Juegos Olímpicos

Juegos Paralímpicos: Ellos son los 60 deportistas mexicanos que competirán en Tokio 2020

La delegación mexicana competirá en 11 disciplinas, del 24 de agosto al 5 de septiembre, en la máxima justa del deporte adaptado con sede en Japón.
domingo, 8 de agosto de 2021 · 15:28

La presidenta del Comité Paralímpico Mexicano (COPAME), Liliana Suárez Carreón, y el jefe de misión a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, Juan Pedro Toledo, presentaron los nombres de los 60 seleccionados nacionales que competirán en 11 disciplinas, del 24 de agosto al 5 de septiembre de 2021, en la máxima justa del deporte adaptado con sede en Japón.

“Este es el resultado del trabajo en equipo de CONADE y COPAME, agradecemos todo el apoyo a las federaciones, equipo técnico y equipo multidisciplinario, para llegar el día de hoy a este resultado de 60 atletas en 11 disciplinas”, destacó Toledo.

¿Cuáles son las disciplinas en las que competirán los deportistas mexicanos?

La selección quedó integrada por 29 mujeres y 31 hombres, quienes competirán en para atletismo, boccia, para ecuestre, judo, para natación, para powerlifting, para remo, para taekwondo, para tenis de mesa, para tiro con arco, para triatlón.

¿Quiénes serán los abanderados de México?

Asimismo, Liliana Suárez y Juan Pedro Toledo dieron a conocer que los abanderados de México en la ceremonia inaugural de Tokio 2020, serán la tricampeona paralímpica de para powerlifting, Amalia Pérez Vázquez y el campeón mundial y parapanamericano de para taekwondo, Juan Diego García López.

“La designación se dio después de un análisis que se hizo en la jefatura de misión y revisando las condiciones de cada uno de los atletas, ya que muchos salen antes a campamento en Hiroshima (Japón)”, señaló la presidenta del COPAME.

En el evento, Michel Muñoz de para remo, Fabiola Ramírez, Gustavo Sánchez y Naomi Somellera de para natación y Erick Ortiz de para atletismo, modelaron los uniformes de competencia y de gala que portarán la selección en la justa nipona.

¿Cuántas medallas tiene México en Juegos Paralímpicos?

México cuenta hasta el momento con 289 preseas de Juegos Paralímpicos, de las cuales 97 son de oro, por lo que en Tokio 2020, la delegación buscará llegar a la medalla número 300 en las justas paralímpicas y la número 100 de oro.

En Río 2016, la selección nacional conquistó 15 preseas en total, de las cuales cuatro fueron doradas.

Los 60 atletas mexicanos paralímpicos que competirán en Tokio 2020

PARA ATLETISMO

Mónica Olivia Rodríguez Saavedra                   

Rosa María Guerrero Cázares                           

María de los Ángeles Ortiz Hernández 

Rebeca Valenzuela Álvarez                               

Gloria Zarza Guadarrama                       

Floralia Estrada Bernal                                        

Belén Monserrat Sánchez Domínguez              

Rosa Carolina Castro Castro                              

Leticia Ochoa Delgado                                        

Daniela Eugenia Velasco Maldonado              

María Estela Salas Marín                        

Diana Laura Coraza Castañeda            

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez                     

Eliezer Gabriel Buenaventura                            

Edgar Ulises Fuentes Yáñez                              

José Rodolfo Chessani García              

Leonardo de Jesús Pérez Juárez                      

Mario Santana Ramos Hernández                    

Juan Pablo Cervantes García                            

José Román Ruiz Castro                        

Bryan Leonel Enríquez González                      

Edgar Ismael Barajas Barajas                            

Jorge Benjamín González Sauceda                 

Erick Ortiz Monroy                                    

PARA NATACIÓN

Diego López Díaz                                       

José Arnulfo Castorena Vélez               

Jesús Hernández Hernández                

Juan José Gutiérrez Bermúdez             

Cristopher Gregorio Tronco Sánchez   

Gustavo Ramón Sánchez Martínez      

Ángel de Jesús Camacho Ramírez

Luis Armando Andrade Guillén              

Raúl Gutiérrez Bermúdez                       

Fabiola Ramírez Martínez

Patricia Valle Benítez                               

Stefanny Rubí Cristino Zapata               

Matilde Estefanía Alcázar Figueroa      

Haidee Viviana Aceves Pérez

Naomi Somellera Mandujano

Luz Kerena López Valdés

Karina Amayrani Hernández Torres

Nely Edith Miranda Herrera

JUDO DE CIEGOS Y DÉBILES VISUALES

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

Eduardo Adrián Ávila Sánchez

PARA POWERLIFTING 

Amalia Pérez Vázquez

Perla Patricia Bárcenas Ponce de León

Mayra Alejandra Hernández Godínez

José de Jesús Castillo Castillo

PARA TAEKWONDO

Daniela Andrea Martínez Mariscal                    

Francisco Alejandro Pedroza Luna                   

Juan Diego García López                       

BOCCIA

Eduardo Sánchez Reyes

PARA TENIS DE MESA

Víctor Eduardo Reyes Turcio                                         

María Edith Sigala López                                                

Claudia Pérez Villalba                                                     

PARA REMO

Michel Muñoz Malagón

PARA TIRO CON ARCO

Samuel Efrén Molina Núñez

Omar Echeverría Espinoza

PARA TRIATLÓN

Brenda Osnaya Álvarez

PARA ECUESTRE

Ignacio Treviño Fuerte

AJ

Otras Noticias