Tokio 2020

Tokio 2020: Calendario completo, horarios y grupos del futbol olímpico

Aquí te damos todos los detalles que debes saber sobre el torneo de fútbol olímpico, que se disputará en Tokio 2020, incluso antes de que se celebre la ceremonia inaugural
miércoles, 16 de junio de 2021 · 12:41

Se acerca el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, el cual contará con la participación de la Selección Mexicana Olímpica, dirigida por Jaime Lozano. Aquí te contamos el calendario completo, horarios, grupos y los cruces que habrá en el certamen.

Si bien Tokio 2020 arranca oficialmente el 24 de julio, el torneo de fútbol debe iniciar dos días antes debido a cuestiones de tiempo para que termine a tiempo en el calendario de la cita olímpica. Los descansos que necesitan los jugadores entre partido y partido obligan a que tenga que arrancar antes de tiempo, aún cuando no se ha encendido la llama en el Estadio Olímpico.

Así, el 22 de julio iniciará el torneo de fútbol masculino, día en que también hará su debut la Selección de fútbol Sub-23 de México. Comandados por Jaime Lozano, el Tri olímpico buscará la tan ansiada medalla de oro, aquella que consiguió en la histórica final ante Brasil en Londres 2012.

No será un camino fácil para la Selección Mexicana Sub-23, ya que tendrá un duro grupo, compuesto por las selecciones de Japón, Francia y Sudáfrica. El conjunto local y el europeo parten como favoritos para quedarse con esta fase, aunque todo depende del trabajo que pueda hacer el seleccionado azteca.

Grupos del torneo de fútbol masculino en Tokio 2020

Grupo A

  • Japón
  • Sudáfrica
  • México
  • Francia

Grupo B

  • Nueva Zelanda
  • República de Corea
  • Honduras
  • Rumanía

Grupo C

  • Egipto
  • España
  • Argentina
  • Australia

Grupo D

  • Brasil
  • Alemania
  • Costa de Marfil
  • Arabia Saudita

Calendario con fechas y horarios (Centro de México)

Grupo A

  • México vs Francia – Jueves 22 de julio – 03:00 AM – Tokyo Stadium
  • Japón vs Sudáfrica – Jueves 22 de julio – 06:00 AM – Tokyo Stadium
  • Francia vs Sudáfrica – Domingo 25 de julio – 03:00 AM – Saitama Stadium
  • Japón vs México – Domingo 25 de julio – 06:00 AM – Saitama Stadium
  • Sudáfrica vs México – Miércoles 28 de julio – 06:30 AM – Sapporo Stadium
  • Francia vs Japón – Miércoles 28 de julio – 06:30 AM – Yokohama Stadium

Grupo B

  • Nueva Zelanda vs República de Corea – Jueves 22 de julio – 03:00 AM – Ibaraki Kashima Stadium
  • Honduras vs Rumanía – Jueves 22 de julio – 06:00 AM – Ibaraki Kashima Stadium
  • Nueva Zelanda vs Honduras – Domingo 25 de julio – 03:00 AM – Ibaraki Kashima Stadium
  • Rumania vs República de Corea – Domingo 25 de julio – 06:00 AM – Ibaraki Kashima Stadium
  • Rumania vs Nueva Zelanda – Miércoles 28 de julio – 03:30 AM – Saitama Stadium
  • República de Corea vs Honduras – Miércoles 28 de julio – 03:30 AM – Yokohama Stadium

Grupo C

  • Egipto vs España – Jueves 22 de julio – 02:30 AM – Sapporo Dome
  • Argentina vs Australia – Jueves 22 de julio – 05:30 AM – Sapporo Dome
  • Egipto vs Argentina – Domingo 25 de julio – 02:30 AM – Sapporo Dome
  • Australia vs España – Domingo 25 de julio – 05:30 AM – Sapporo Dome
  • Australia vs Egipto – Miércoles 28 de julio – 06:00 AM – Miyagi Stadium
  • España vs Argentina – Miércoles 28 de julio – 06:00 AM – Saitama Stadium

Grupo D

  • Brasil vs Alemania – Jueves 22 de julio – 05:30 AM – Yokohama Stadium
  • Costa de Marfil vs Arabia Saudita – Jueves 22 de julio – 06:30 AM – Yokohama Stadium
  • Brasil vs Costa de Marfil – Domingo 25 de julio – 05:30 AM – Yokohama Stadium
  • Arabia Saudita vs Alemania — Domingo 25 de julio – 06:30 AM – Yokohama Stadium
  • Alemania vs Costa de Marfil — Miércoles 28 de julio – 03:00 AM – Miyagi Stadium
  • Arabia Saudita vs Brasil – Miércoles 28 de julio – 03:00 AM – Saitama Stadium

Cuartos de final

  • Cuartos 1. 1º Grupo C vs 2º Grupo D — Sábado 31 de julio — 03:00 AM — Miyagi Stadium
  • Cuartos 2. 1º Grupo A vs 2º Grupo B — Sábado 31 de julio — 04:00 AM — Ibaraki Kashima Stadium
  • Cuartos 3. 1º Grupo D vs 2º Grupo C — Sábado 31 de julio — 05:00 AM — Saitama Stadium
  • Cuartos 4. 1º Grupo B vs 2º Grupo A — Sábado 31 de julio — 06:00 AM — Yokohama Stadium

Semifinales

  • Ganador Cuartos 4 vs Ganador Cuartos 3 — Martes 3 de agosto — 03:00 AM — Ibaraki Kashima Stadium
  • Ganador Cuartos 2 vs Ganador Cuartos 1 — Martes 3 de agosto — 06:00 AM — Saitama Stadium

Juego por medalla de bronce

  • Perdedores de semifinales — Viernes 6 de agosto — 06:00 AM — Saitama Stadium

Final por medalla de oro

  • Ganadores de semifinales — Sábado 7 de agosto — 06:30 AM — Yokohama Stadium

HA