Juegos Paralímpicos

Juegos Paralímpicos de Tokio 2020: ¿En qué deportes participa México?

La delegación de 60 atletas mexicanos ya se encuentra en Japón, para preparar su presentación en la justa veraniega y buscar las 100 medallas de oro.
lunes, 23 de agosto de 2021 · 17:03

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, que inician este 24 de agosto y terminan 5 de septiembre, reunirá a un grupo de 60 atletas mexicanos que buscan alcanzar la meta de las 100 medallas de oro y 300 generales.

Para esta justa veraniega, 29 mujeres y 31 hombres participarán en 11 de las 22 disciplinas, con varios campeones y campeonas que tienen posibilidad de subir al podio.

Entre ellas, aparecen los nombres de Ángeles Ortiz (paraatletismo), Diego López, Jesús Hernández, Arnulfo Castorena (paranatación), Lenia Ruvalcaba, Eduardo Ávila Sánchez (judo), Juan Diego García (Taekwondo), Amalia Pérez, José de Jesús Castillo (parapowerlipting).

Tras obtener seis medallas de oro, cuatro de plata y 11 de bronce en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016, la delegación mexicana buscará superar lo hecho hace cinco años cuando terminaron en el lugar 29 del medallero.

Asimismo, en Tokio 2020, los atletas mexicanos tratarán de conseguir alcanzar la presea número 300 en la historia del deporte paralímpico nacional, ya que actualmente se cuentan con 289 medallas: 97 de oro, 90 de plata y 102 de bronce.

Foto: Twitter @copame

¿En qué disciplinas participarán los atletas paralímpicos mexicanos?

Atletismo

Mónica Olivia Rodríguez Saavedra

Rosa María Guerrero Cázares

María de los Ángeles Ortiz Hernández

Rebeca Valenzuela Álvarez

Gloria Zarza Guadarrama

Floralia Estrada Bernal

Belén Montserrat Sánchez Domínguez

Rosa Carolina Castro Castro

Leticia Ochoa Delgado

Daniela Eugenia Velasco Maldonado

María Estela Salas Marín

Diana Laura Coraza Castañeda

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez

Eliezer Gabriel Buenaventura

Edgar Ulises Fuentes Yáñez

José Rodolfo Chessani García

Leonardo de Jesús Pérez Juárez

Mario Santana Ramos Hernández

Juan Pablo Cervantes García

José Román Ruiz Castro

Bryan Leonel Enríquez González

Edgar Ismael Barajas Barajas

Jorge Benjamín González Sauceda

Erick Ortiz Monroy

Natación

Diego López Díaz

José Arnulfo Castorena Vélez

Jesús Hernández Hernández

Juan José Gutiérrez Bermúdez

Cristopher Gregorio Tronco Sánchez

Gustavo Ramón Sánchez Martínez

Ángel de Jesús Camacho Ramírez

Luis Armando Andrade Guillén

Raúl Gutiérrez Bermúdez

Fabiola Ramírez Martínez

Patricia Valle Benítez

Stefanny Rubí Cristino Zapata

Matilde Estefanía Alcázar Figueroa

Haidee Viviana Aceves Pérez

Naomi Somellera Mandujano

Luz Kerena López Valdés

Karina Amayrani Hernández Torres

Nely Edith Miranda Herrera

Powerlifting

Amalia Pérez Vázquez

Perla Patricia Bárcenas Ponce de León

Mayra Alejandra Hernández Godínez

José de Jesús Castillo Castillo

Tenis de mesa

Víctor Eduardo Reyes Turcio

María Edith Sigala López

Claudia Pérez Villalba

Taekwondo

Daniela Andrea Martínez Mariscal

Francisco Alejandro Pedroza Luna

Juan Diego García López

Tiro con arco

Samuel Efrén Molina Núñez

Omar Echeverria Espinoza

Judo para débiles visuales:

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

Eduardo Adrián Ávila Sánchez

Remo

Michel Muñoz Malagón

Triatlón

Brenda Osnaya Álvarez

Boccia

Eduardo Sánchez Reyes

Ecuestre

Ignacio Treviño Fuente

AJ