Sábado 15 de Junio 2024
EN LAS VEGAS, LONDRES Y PUERTO RICO

Cartelera de boxeo: ¿Quién pelea HOY sábado 15 de junio de 2024?

Con el morbo de ver a Gervonta Davis y David Benavidez como posibles rivales del Pitbull Cruz y Canelo Álvarez, respectivamente, les traemos la cartelera de este sábado 15 de junio

En Las Vegas, Puerto Rico y Londres.Gervonta Davis y David Benavidez roban cámara en las carteleras de este sábado 15 de junioCréditos: Especial
Escrito en BOX el

¡Llegó la hora! Luego de que Canelo Álvarez no aceptó pelear contra David Benavidez y este decidió mejor subir de peso que depender del capricho del tapatío, The Mexican Monster se verá las caras la noche de este sábado 15 de junio contra el ucraniano Oleksandr Gvozdyk, mientras que en la misma función Gervonta Davis enfrentará a Frank Martin como posible próximo rival del Pitbull Cruz, a quien ya venció una vez.

Mientras Pitbull Cruz espera su revancha ante Gervonta Davis y de que Canelo Álvarez cumplió al enfrentar y vencer el pasado mayo en la T-Mobile Arena de Las Vegas a uno de sus retadores mandatorios, Jaime Munguía, aunque todavía le falta verse las caras contra David Benavidez, otro de sus mandatorios que ante los constantes rechazos del tapatío y cansado de esperar decidió mejor subir de peso para enfrentar la noche de este sábado 15 de junio a Oleksandr Gvozdyk.

Gervonta Davis, posible próximo rival del Pitbull Cruz

Ah, pero eso no es todo pues además de que un triunfo de David Benavidez este sábado 15 de junio podría acercarlo más a un combate contra Canelo Álvarez, muy posiblemente en Arabia Saudita, una victoria también de Gervonta Davis pondría la mesa puesta para un combate unificatorio contra Pitbull Cruz, al que ya venció el 5 de diciembre de 2021, aunque el mexicano entró de último momento en aquel entonces en lugar del cubano Rolly Romero, a quien irónicamente le acaba de arrebatar el título.

CARTELERA DE BOX / SÁBADO 16 DE JUNIO

LAS VEGAS, NEVADA

Gervonta Davis (Estados Unidos) vs. Frank Martin (Estados Unidos)

  • Título ligero AMB
  • 21:00
  • TUDN y ESPN/Star+

David Benavídez (Estados Unidos) vs. Oleksandr Gvozdyk (Ucrania)

  • Título interino semipesado CMB
  • 20:30
  • TUDN y Espn/Star+

Carlos Adames (R. Dominicana) vs. Terrell Gausha (Estados Unidos)

  • Título mediano CMB
  • 20:00
  • TUDN y Espn/Star+

Gary Russell (Estados Unidos) vs. Alberto Puello (R. Dominicana)

  • Título interino superligero CMB
  • 19:30
  • TUDN y Espn/Star+

Mark Magsayo (Filipinas) vs. Eduardo Ramirez (México)

  • Peso superpluma
  • 19:00
  • TUDN y Espn/Star+

 

MANATÍ, PUERTO RICO

Subriel Matías (Puerto Rico) vs. Liam Paro (Australia)

  • Título superligero FIB
  • 20:30
  • DAZN

Ángel Fierro (México) vs. Alfredo Santiago (R. Dominicana)

  • Título superligero WBO NABO
  • 20:00
  • DAZN

 

EN LONDRES, INGLATERRA

Chris Billam-Smith (Inglaterra) vs. Richard Riakporhe (Inglaterra)

  • Título crucero OMB
  • 15:00

Isaac Chamberlain (Inglaterra) vs. Jack Massey (Inglaterra)

  • Título crucero CBC y vacante europeo EBU
  • 14:30